26 de jan. de 2011

Indicados ao Oscar 2011

Terça-feira, 25 de janeiro de 2011 - 12h01       Última atualização, 25/01/2011 - 13h31

Sai a lista de indicados ao Oscar 2011

 
Foto: Divulgação Zoom James Franco e Anne Hathaway serão os apresentadores do Oscar 2011 James Franco e Anne Hathaway serão os apresentadores do Oscar 2011

Da Redação

entretenimento@eband.com.br

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, responsável pela premiação do Oscar, divulgou nesta terça-feira, dia 25, a lista dos indicados para a edição de 2011.

A cerimônia que irá entregar a estatueta aos vencedores será no dia 27 de fevereiro.

O evento de indicação foi apresentado pela atriz Mo'Nique, do filme "Preciosa".

O longa "O Discurso do Rei" teve 12 indicações, seguido por "Bravura Indômita", com 10. "O Vencedor" e "A Rede Social" tiveram oito indicações cada.

Confira a lista dos principais indicados:

Melhor Filme 127 Horas - (Danny Boyle)
Cisne Negro - (Daren Aronofsky)
O Vencedor - (David O. Russell)
A Origem  - (Christopher Nolan)
Minhas Mães e Meu Pai - (Lisa Cholodenko)
O Discurso do Rei - (Tom Hooper)
A Rede Social - (David Fincher)
Toy Story 3 - (Lee Unkrich)
Bravura Indômita - (Joel Coen e Ethan Coen)
Inverno da Alma - (Debra Granik)

Melhor atriz Annette Bening - (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman - (Reencontrando a Felicidade)
Michele Williams - (Namorados para Sempre)
Jennifer Lawrence - (Inverno da Alma)
Natalie Portman - (Cisne Negro)

Melhor ator Colin Firth - (O Discurso do Rei)
Javier Bardem - (Biutiful)
Jeff Bridges - (Bravura Indômita)
Jesse Eisenberg - (A Rede Social)
James Franco - (127 Horas)

Melhor Ator coadjuvanteChristian Bale - (O Vencedor)
John Hawkes - (Iverno da Alma)
Jeremy Renner - (Atração Perigosa)
Mark Ruffalo - (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush - (O Discurso do Rei)

Melhor Atriz coadjuvanteAmy Adams - (O Vencedor)
Helena Bonham Carter - (O Discurso do Rei)
Melissa Leo - (O Vencedor)
Hailee Steinfeld - (Bravura Indômita)
Jacki Weaver - (Animal Kingdom)

Melhor DiretorDaren Aronofsky - (Cisne Negro)
David Fincher - (A Rede Social)
Tom Hooper - (O Discurso do Rei)
David O. Russell - (O Vencedor)
Joel Coen e Ethan Coen - (Bravura Indômita)

Melhor Filme EstrangeiroBiutiful - (México), de Alejandro Iñarritu
Incendies -  (Canadá), de Denis Villeneuve
Em um Mundo Melhor -  (Dinamarca), de Susanne Bier
Dente Canino -  (Grécia), de Yorgos Lanthimos
Fora da Lei -  (Argélia), de Rachid Bouchareb.

http://www.band.com.br/entretenimento/cinema/conteudo.asp?ID=100000392825

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Cidade de Marília: notícias, cultura, educação, entretenimento e política