CRONOGRAMA DE FORMATURA 2018 MARÍLIA

Serão 54 cerimônias entre os dias 22 de novembro e 9 de dezembro, além de duas solenidades do Proerd
A Prefeitura de Marília está divulgando o cronograma de formaturas 2018 da Rede Municipal de Educação, que começará neste dia 22 de novembro (quinta-feira) e vai até 10 de dezembro.
No geral serão 54 cerimônias entre Emeis (Escolas Municipais de Educação Infantil) e Emefs (Escolas Municipais de Ensino Fundamental), além de mais duas solenidades do Proerd (Programa Educacional de Resistência às Drogas e à Violência).
As formaturas seguirão o modelo do ano passado, quando passaram a ser realizadas nas próprias unidades escolares, permitindo assim uma participação mais efetiva dos pais e responsáveis, além de mais comodidade para as crianças.
“O novo sistema foi totalmente aprovado pelos pais e pela comunidade escolar. Desta forma, o modelo está mantido para este ano e desde já convida a todos para prestigiar a formatura da nossa Rede Municipal de Ensino, referência em todo o país. Não estamos medindo esforços para a nossa educação continue se destacando em todo o país. Lembro que tivemos nota 7,2 no Ideb (Índice de Desenvolvimento da Educação Básica), a maior da história de Marília e a segunda melhor do Estado de São Paulo”, disse o prefeito Daniel Alonso.
CRONOGRAMA
As cerimônias das Emeis e Emefs terão início nesta quinta-feira (22), às 19h, com a formatura da escola Leda Casadei.
Na sexta-feira (23) serão mais seis solenidades: Proerd na Cecília Alves Guelpa (às 10h), Restaurante Infantil (às 14h), Balão Mágico (às 18h), Irmão Maurício (às 19h no CPP – Centro do Professorado Paulista), Roda Pião (às 19h) e Copo de Leite (às 20h).
Três festas estão marcadas para o sábado (24): Sítio do Pica Pau Amarelo (às 14h na escola Chico Xavier), Pingo de Gente (às 19h); e 1,2…Feijão com Arroz (às 19h30 no Sagrado).
Na segunda-feira (26), às 20h, acontecerá a formatura da Beija Flor, que será realizada no Teatro Municipal.
Quarta-feira (28) serão mais três cerimônias: Estrelinha Dourada (às 19h), Amor Perfeito (às 19h) e Chapeuzinho Vermelho (às 19h30).
Outras três solenidades acontecerão na quinta-feira (29): Arco Íris (às 19h), Criança Feliz (às 19h na FAIP) e Lar da Criança (às 19h).
No último dia de novembro (30) cinco escolas terão suas festas: Chico Xavier (às 9h), Raio de Sol (às 18h), Walt Disney (às 18h30), Criança Feliz (às 19h na FAIP) e Cantinho do Sossego (às 19h30).
Para o mês de dezembro estão marcadas as seguintes formaturas:
Dia 01 – Bem Te Vi (às 9h), Nelson Gabaldi (às 9h30), Célio Corradi (às 14h), Fernando Mauro (às 14h) e Monteiro Lobato (às 19h).
Dia 03 – Geralda Vilardi (às 19h na Unimar) e Primavera (às 20h no Sagrado).
Dia 04 – Américo Capelozza (às 10h), Bem Me Quer (às 19h), Antônio Ribeiro (às 19h na Unimar) e Príncipe Mikasa (às 19h).
Dia 05 – Paulo Freire (às 8h), Príncipe Mikasa (às 19h) e Proerd (às 19h no Clube dos Bancários).
Dia 06 – Antônio Moral (às 14h30 na igreja Jesus Cristo Últimos Dias), Governador Mário Covas (às 15h) e Ciranda Cirandinha (às 19h).
Dia 07 – Reny Pereira Cordeiro (período da manhã), Amaury Pacheco (às 9h), Roberto Caetano Cimino (às 10h), Célio Corradi (às 10h), Isaltino de Campos (às 10h), Nicácia Garcia Gil (às 10h), Cecília Guelpa (às 10h), Sementinha (às 19h), Myrthes Pupo Negreiros (às 19h), OIímpio Cruz (às 19h30)  e Branca de Neve (às 19h30 na Escola Maria Isabel Sampaio Vidal).
Dia 08 – Antônio Garcia Egéa (horário a ser definido) e Nivando Mariano dos Santos (às 10h).
Dia 09 – Sambalelê (às 16h).
Dia 10 – Edméa Sola (às 19h30, no Teatro do Sagrado).
 Mauro Abreu/Assessoria de Imprensa PMM/Arquivo
Print

Nenhum comentário:

Postar um comentário