Governo de SP anuncia contratação de Diretores Regionais de Trabalho e Empreendedorismo

Governo de SP anuncia contratação de Diretores Regionais de Trabalho e Empreendedorismo


Profissionais atuarão no controle operacional dos Postos de Atendimento ao Trabalhador em todo Estado de São Paulo


Nesta segunda-feira (16), o Vice-Governador, Rodrigo Garcia, e a Secretária de Desenvolvimento Econômico, Patricia Ellen, anunciaram, em cerimônia no Palácio dos Bandeirantes, a contratação de 16 Diretores Regionais de Trabalho e Empreendedorismo para atuar no controle operacional dos Postos de Atendimento ao Trabalhador (PAT) em todo o Estado.
O processo de seleção dos comissionados, chamado Time de Valor, foi custeado e organizado pela Aliança, iniciativa que reúne quatro organizações do terceiro setor, formada pela Fundação Brava, Fundação Lemann, Instituto Humanize e República.org. A lista dos selecionados pode ser consultada pela internet.
Do total, doze profissionais têm MBA em diversas áreas da gestão pública, de pessoas e negócios. Os novos diretores foram cuidadosamente selecionados em um processo seletivo que ocorreu em quatro etapas: inscrição pelo site, vídeo com estudo de caso de alguma Região Administrativa e teste on-line, entrevista on-line e banca examinadora.
“Hoje é um dia muito especial e importante. Foi um processo seletivo técnico e transparente. Os diretores regionais de Trabalho e Empreendedorismo têm o compromisso de representar os cidadãos que precisam dos serviços públicos. Mas o papel mais importante deles é gerar oportunidades concretas de emprego, empreendedorismo e renda para os paulistas”, afirmou Patricia Ellen.
Apoio ao trabalho
Os diretores têm a responsabilidade de gerenciar os programas e políticas públicas de apoio ao trabalho e empreendedorismo, em uma das 16 Regiões Administrativas do Estado, bem como atuar na ligação entre estes agentes locais e a Coordenadoria de Empreendedorismo, Renda e Trabalho (CERT). Além disso, eles exercem um papel decisivo na redução do desemprego e aumento do empreendedorismo.
“Estamos felizes em receber uma equipe tão preparada que vai ajudar São Paulo a ser o melhor prestador de serviço público. Vamos seguir trabalhando pelo Estado e pelo Brasil”, disse o Vice-Governador, Rodrigo Garcia.
Participaram do processo seletivo mais de 2 mil candidatos com nível superior completo e experiência em assuntos relacionados ao cargo e em posições de liderança. O cargo de diretor regional de Trabalho e Empreendedorismo, enquadrado como diretor técnico II, é um cargo em comissão estatutário de livre provimento do Governo do Estado.
Parceria
A Escola de Governo do Estado de São Paulo (Egesp) padronizará a metodologia do processo seletivo para que outras secretarias, além das de Desenvolvimento Econômico e Educação, possam realizar seleções como a do Time de Valor.
A próxima seleção em parceria com a Aliança será realizada pela Secretaria de Governo para o cargo de Superintendente Regional do Detran.SP. O lançamento deverá ocorrer em 2020.
Sobre a Secretaria de Desenvolvimento Econômico
A pasta exerce um papel importante na retomada do crescimento econômico, além de trabalhar para atrair investimentos, fomentar o empreendedorismo, a inovação tecnológica e oferecer qualificação profissional para atender as demandas atuais do mercado, gerando oportunidade de trabalho para todos.
Sobre a Aliança
O processo seletivo Time de Valor é uma parceria entre a Secretaria Estadual de Desenvolvimento Econômico com a Aliança, iniciativa que reúne quatro organizações do terceiro setor para trabalhar com a gestão de pessoas no Estado, e tem como objetivo atrair, selecionar e preparar profissionais capacitados para enfrentar os atuais e futuros desafios sociais.
Para região de Marília – Érica Passarelli do Vale • Formação ▪ Bacharel em Direito pela UNIVEM Marília ▪ Bacharel em Ciências Contábeis pela UNOPAR ▪ MBA em Direito Internacional Econômico pela UEL ▪ MBA em Perícia e Auditoria Contábil pela UEL 
1. Araçatuba – Patricia Bansi Pompeu • Formação: ▪ Bacharel em Direito pela Universidade Toledo de Araçatuba ▪ MBA em Gestão Pública e Responsabilidade Social pela ESAB 
2. Baixada Santista – Vyvian Fernanda de Campos Santos • Formação: ▪ MBA em Gestão de Marketing de Relacionamento pela FAAP ▪ MBA em Gestão Empresarial pela Estácio de Sá ▪ Bacharel em Comunicação Social Publicidade e Propaganda pela UNIP 
3. Barretos – Marco Aurélio Tiodolino • Formação ▪ Bacharel em Administração pela FUNEPE ▪ MBA em Gestão Empresarial pela UNIVEM Marília ▪ MBA em Gestão estratégica do Varejo e Serviços pela PUC ▪ MBA em Marketing pela UFPR ▪ MBA em Docência no Ensino Superior pelo Senac 
4. Bauru – Paulo Roberto Tebaldi • Formação ▪ Bacharel em Ciências Econômicas pela Instituição Toledo de Ensino de Bauru ▪ MBA em Administração de Marketing pela FAAP ▪ MBA em Gestão Empresarial pela FGV 
5. Campinas – Alcinéia Alessandra Mello de Moraes • Formação ▪ Bacharel em Engenharia Química pela EEL - USP ▪ Bacharel em Engenharia Civil pela UNASP 
6. Central – Jefferson da Silva Leão • Formação ▪ Advogado pela USP São Paulo ▪ Especialização em Direito Empresarial Público e Privado ▪ MBA em Propaganda e Marketing pela ESPM 
7. Franca – Gustavo Genaro Urquiza • Formação ▪ MBA em Gestão de Negócios pela UNI-FACEF Franca ▪ Bacharel em Administração de Empresas pela UNI-FACEF Franca 
8. Itapeva – Cybele Cameron de Souza • Formação ▪ Bacharel em Direito pela FAIT ▪ Bacharel em Administração de Empresas pela FAIT 
9. Marília – Érica Passarelli do Vale • Formação ▪ Bacharel em Direito pela UNIVEM Marília ▪ Bacharel em Ciências Contábeis pela UNOPAR ▪ MBA em Direito Internacional Econômico pela UEL ▪ MBA em Perícia e Auditoria Contábil pela UEL 
10.Presidente Prudente – Jota Júnior Marques Rosa • Formação ▪ Licenciatura em Geografia pela Universidade Estadual de Mato Grosso do Sul ▪ Licenciatura em Pedagogia pela UCESP ▪ MBA em Psicopedagia Institucional pela UCESP ▪ MBA em Psicanálise pela faculdade Dom Alberto/FAVENI – em curso 
11.Registro – Ananias da Silva Celestino • Formação ▪ Bacharel em Administração pela AEI Itapetininga ▪ Bacharel em Ciências Contábeis pela AEI Itapetininga 
12.Ribeirão Preto – Evelyn Fernanda Ribeiro da Silva • Formação ▪ Licenciatura em Graduação de Professores com Habilitação em Comércio e Administração ▪ MBA em Gestão de Pessoas pela FGV 
13.São José do Rio Preto – Maria Cristina Alves • Formação ▪ Licenciatura em Pedagogia pela FAECA Monte Aprazível ▪ MBA em Direito e Gestão Pública pela UNIRP 
14.São Paulo – Luiz Paulo Zani • Formação ▪ MBA em Administração pela University of the People ▪ Licenciatura em Ensino Técnico no Centro Paula Souza ▪ MBA em Administração de Empresas pelo IBMEC/INSPER ▪ Bacharel em Administração de Empresas com especialização em Comércio Exterior 
15.Sorocaba – Fernando Peixoto Alonso • Formação ▪ Bacharel em Turismo pela faculdade Eduvale ▪ MBA em Economia e Negócios do Turismo pela FIPE – Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas 
16.Vale do Paraíba – Claudio Bettini • Formação ▪ Mestrado em Psicologia pela UNIMARCO – Universidade São Marcos ▪ Bacharel em Ciências Biológicas pela USJT – Universidade São Judas Tadeu ▪ Curso de Extensão em Desenvolvimento Gerencial e Gestão de Pessoas pela FGV - SP

Comentários