Google

Hospital Alemão Oswaldo Cruz promove edição anual do Top 10 Imuno Oncologia

 



Hospital Alemão Oswaldo Cruz promove edição anual do Top 10 Imuno Oncologia

Evento reunirá os principais oncologistas da Instituição para debater sobre as mais importantes publicações cientificas sobre o tema

São Paulo, 29 de outubro de 2020 - O Centro Especializado em Oncologia do Hospital Alemão Oswaldo Cruz promove no próximo dia 30 de outubro a edição anual do TOP 10 Imuno Oncologia. O evento terá como objetivo reunir os dez trabalhos mais importantes envolvendo imunoterapia dos últimos 12 meses.

Dr. Marcos André Costa, oncologista do Hospital Alemão Oswaldo Cruz e coordenador do evento, explica que serão discutidos avanços importantes em cânceres de pulmão, cabeça e pescoço, fígado, bexiga e melanoma. "Muitas dessas terapias já estão aprovadas no Brasil e isso é um sinal de que o país está acompanhando o resto do mundo. O nosso objetivo será discuti-las em conjunto e entender os pontos mais importantes de cada uma", explica o especialista.

O formato do evento será online e os médicos convidados irão analisar os artigos publicados e depois abrirão espaço para que os participantes também possam interagir. As inscrições são gratuitas e podem ser feitas pelo http://www.sympla.com.br/top-10-imuno-oncologia---online__837902 .

Sobre o Hospital Alemão Oswaldo Cruz

Fundado em 1897 por um grupo de imigrantes de língua alemã, o Hospital Alemão Oswaldo Cruz é um dos maiores centros hospitalares da América Latina. Com 123 anos de atuação, é referência em serviços de alta complexidade e ênfase em Oncologia e Doenças Digestivas. Para que os pacientes tenham acesso aos mais altos padrões de qualidade e de segurança no atendimento, atestados pela certificação da Joint Commission International (JCI) - principal agência mundial de acreditação em saúde -, o Hospital conta com um corpo clínico renomado, formado por mais de 4 mil médicos cadastrados ativos, e uma das mais qualificadas assistências do país. Sua capacidade total instalada é de 805 leitos, sendo 582 deles na saúde privada e 223 no âmbito público. Desde 2008, atua também na área pública como um dos cinco hospitais de excelência do Programa de Apoio ao Desenvolvimento Institucional do Sistema Único de Saúde (Proadi-SUS) do Ministério da Saúde.

Hospital Alemão Oswaldo Cruz - http://www.hospitaloswaldocruz.org.br/

Informações para a imprensa
Conteúdo Comunicação
Maria Teresa Moraes (mariateresa.moraes@conteudonet.com) - Tel.: (11) 99575-5872
Alessandra Miranda (alessandra.miranda@conteudonet.com) - Tel.: (11) 98460-3733
Mayara Toni (mayara.toni@conteudonet.com) - Tel.: (11) 94480-8372
Nicole Kloeble (nicole.kloeble@conteudonet.com) - Tel.: (11) 99978-6566
Roberta Montanari (robertamontanari@conteudonet.com)
Claudio Sá (claudio.sa@conteudonet.com)


Gerência de Comunicação Corporativa do Hospital Alemão Oswaldo Cruz
Melina Beatriz Gubser - mgubser@haoc.com.br
Michelle Barreto - msbarreto@haoc.com.br
Rafaela Rosas - rrosas@haoc.com.br